Так ли страшен холестерин

Так ли страшен холестерин?

За последние  десятилетия слово холестерин превратилось для многих из нас в синоним чего-то страшного, угрожающего нашему здоровью. Многие знают и контролируют уровень своего холестерина, предпринимают попытки его снижения. Что же такое холестерин и стоит ли его «бояться»?

Холестерин (синоним холестерол) – это вещество из группы стероидов, которое вырабатывается в организме, в основном в печени (50-80%), а также в коже, надпочечниках и стенках кишечника, это очень нужное вещество, холестерин входит в состав мембран всех клеток и является предшественником, половых гормонов, гормонов коры надпочечников, желчных кислот.  То есть это не враг, а «житель» нашего организма. А ополчились мы на него за то, что часть холестерина, при различных нарушениях обмена веществ может откладываться в наших сосудах в виде атеросклеротических бляшек, тем самым нарушая кровоснабжение органов и тканей. 80% холестерина вырабатывается самим организмом, а еще 20% поступает с пищей. Холестерин существует в виде двух фракций: это липопротеины низкой плотности ЛПНП, которые часто называют «плохим» холестерином, они – то и осаждаются на стенках сосудов, повышая риск инфаркта или ишемического инсульта. Вторая фракция холестерина – это липопротеины высокой плотности ЛПВП, их много в здоровом организме, они защищают сосуды от атеросклеротических изменений, и потому их называют «хорошим холестерином».

Полезно знать норму общего холестерина  в крови-3,0-6,0 ммоль/л и холестерина низкой плотности ЛПНП 2,2 -4,8 ммоль/л. Уровень холестерина показывает на сколько человек склонен к атеросклерозу,а значит подвержен таким грозным заболеваниям, как инфаркт и инсульт. К факторам повышающим уровень «плохого»холестерина, относится курение, избыточный вес, переедание, особенно жирной животной пищи, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, некоторые эндокринные нарушения- сахарный диабет, недостаточность гормонов щитовидной железы и половых гормонов. Повышенный уровень «плохого холестерина» может наблюдаться при заболеваниях печени и почек, он может быть наследственным.

Для снижения уровня липопротеинов низкой плотности ЛПНП рекомендуется уменьшить употребление жирного мяса (свинины, утки,  говяжьей печени). сала, цельного молока, сыра сметаны, а также сладостей и кондитерских изделий. Необходимо значительно увеличить количество клетчатки и пектинов в пище, а это значит каждый день на вашем столе должен быть хлеб с отрубями, можно добавлять отдельно отруби в супы, каши, йогурты. Каждый прием пищи лучше начинать с салата из зелени и овощей, в день желательно съедать 3 разных фрукта, особенно полезны яблоки как источник пектинов. Природные липотропные продукты увеличивают количество «хорошего» холестерина в крови – это оливковое масло, орехи, красное вино в умеренных дозах, рыбий жир. Правда, за счет диеты удается снизить уровень «плохого» холестерина только на 10 -15 %, но и это уже результат. Некоторые специалисты рекомендуют употребление биодобавок, содержащих чеснок, морские водоросли, рыбий жир, лицетин, они вносят в организм необходимые микроэлементы, витамины, антиоксиданты, но в международной клинической практике и доказательной медицине нет достаточных научных данных, что их прием существенно снижает уровень холестерина и предупреждает, а тем более излечивает атеросклероз.

Нормализует уровень холестерина регулярная физическая активность. Лучше подходят для этого циклические виды физкультуры, ходьба, бег, лыжи, плавание. Нагрузка должна  соответствовать вашим возможностям и повторяться не менее 4 раз в неделю, не стоит перебарщивать с нагрузкой, согласно недавним исследованиям, чрезмерные динамические и любые длительные статические нагрузки приводят к повышению общего холестерина и снижению полезной его фракции.

При повышении уровня холестерина -гиперхолестеринемии в  фитотерапии рекомендуют отвары уз корня одуванчика, кукурузные рыльца, ромашку, мяту, цветы бессмертника, назначают длительные курсы .Хорошие результаты в лечении гиперхолестеринемии наблюдаются при обращении к опытному врачу гомеопату и иглорефлексотерапевту.

Оказывается ,  холестерин не всегда виноват в развитии атеросклероза. Высокий уровень холестерина является лишь  одним из многочисленных факторов риска атеросклероза (ожирение, курение, гиподинамия, диабет, гипертония)  .  Часто атеросклероз развивается у людей с нормальным уровнем  холестерина, если присутствуют другие факторы риска.

Таким образом, главное это наш образ жизни, если мы будем много двигаться, правильно питаться, не курить, наш холестерин будет в норме , и нам не придется его бояться.

back to top icon