Закаливание для всех

Закаливание для всех

О закаливании много говорят, но мало кто этим занимается всерьез. Чаще вспоминают о закаливании мамы, когда их ребенок начинает часто болеть, И хорошо, что вспоминают, действительно закаливание это спасение от постоянных насморков и ОРВИ.

Мы современные жители городов удалились от природы, пребываем в комфортных условиях практически постоянно, от этого наша система терморегуляции расслабляется и не умеет противостоять холоду и жаре, мы похожи на тепличные растения, которые могут погибнуть от незапланированного ветерка.

Систематическое и разумное закаливание не только повышает способность организма переносить резкие перепады температуры но, и нормализует состояние нервной системы, человек становится эмоционально устойчивым , кроме того повышается выносливость, работоспособность, улучшается настроение. При обнажении тела и понижении температуры на 10 ваш обмен веществ активизируется на 10%, увеличивается потребление кислорода клетками, возрастает содержание в крови гемоглобина и увеличивается число эритроцитов. Закаливание благотворно влияет на иммунную систему, закаленные люди менее восприимчивы к болезнетворным вирусам и бактериям.

Чтобы начать закаливание , не обязательно дожидаться лета, начните прямо сегодня с самых простых, но эффективных процедур. Умывайте лицо, шею, руки до локтя холодной водой из под крана утром и вечером, ходите дома босиком, сначала по 10-15 мин. два раза в день, постепенно будете увеличивать время по ощущениям, если ноги быстро мерзнут сначала ходите в носках. Перед сном потопчитесь в ванне по щиколотку в прохладной в воде 20-171-2 минуты, затем разотрите ноги ладонью до горяча. Поскольку стопы рефлекторно связаны с верхними дыхательными путями одновременно с хождением босиком полезно полоскать горло водой, постепенно снижая температуру от 20 ° до 8° .Эти рекомендации подойдут и детям и взрослым. Почти все дети инстинктивно любят ходить босиком, а взрослые всей семьей надевают на них тапочки, расслабьтесь, пусть ваше чадо закаляется не отнимая у вас времени, И не забывайте про прогулки на свежем воздухе, после работы, школы или сада просто необходимо прогуляться, прохладный воздух очистит дыхательные пути от пыли, вирусов и бактерий.

Традиционные методики закаливания предусматривают обтирания и обливания при постепенном снижении температуры воды на 1-2 °, многих это утомляет и заставляет отказаться от всей затеи. Оказывается можно действовать по другому. Исследования Подшибякина А. К., Кайро И. А. показали, что главной причиной возникновения простуд является не сильное резкое действие холода , а замедленное слабое охлаждение части кожной поверхности. Короткие но резкие перепады температуры на 10-15° приводят к быстрому восстановлению охлажденного участка, и потому они более физиологичны, чем постепенное снижение температуры воды. Знаменитая система оздоровления по Порфирию Иванову «Детка» включает именно такое резкое обливание холодной водой всего тела из ведра, многие последователи этой системы доказали ее эффективность.

Выбор метода закаливания должен быть индивидуален. В древнем индийском учении Аюрведа есть очень мудрое разделение людей на типы, в зависимости от которых человеку предписывается холод или тепло, покой или движение и тд Например человеку худощавому, тонкокостному, быстрому и нервозному необходимо тепло и закалятся ему нужно очень постепенно. А вот нормокостному, упитанному, энергичному, вспыльчивому, Которому все время жарко можно сразу обливаться из ведра.

Не забывайте, что закаливает нас не только вода, но и воздух и солнце. Наше тело очень любит подышать, обнаженное оно дышит каждой клеточкой и обменивается энергией с внешним миром. Поэтому так важно бывать на природе с открытым телом, хотя бы иногда дать ему самому сбрасывать перенапряжение и подпитываться.

К самому экстремальному методу закаливания относится моржевание.

ДО окончания 19 века моржевание было неизменно связано с крещенской традицией, когда самые смелые окунались в прорубь, чтобы очиститься от грехов. В1886 году С. Кнейпп в книге «Мое водолечение» назвал купание в холодной воде эффективным способом лечения многих недугов: начиная от гипертонии и заканчивая головными болями. Это событие можно считать рождением нового метода закаливания и лечения.

Моржи погружаются в воду лишь на несколько минут, поэтому организм не успевает переохладиться. Такое кратковременное, но очень сильное воздействие вызывает мощный выброс гормонов надпочечников, в частности адреналина, гормона стресса. Адреналин снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, улучшает кровенаполнение внутренних органов и мозга, активирует иммунную систему.

«Моржи» редко болеют простудными заболеваниями, работоспособны и оптимистичны. многие из них избавились от хронических болезней благодаря холодной воде. Противники моржевания считают, что холодовой стресс приводит к мощному выбросу гормонов и тем самым истощает гормональные системы организма, это часто ведет к выработке зависимости от занятий. Не рекомендуется подвергать моржеванию детей , это может навредить их формирующейся гормональной системе.

Как в любом деле здесь все индивидуально и необходимо чувство меры. При ежедневных погружениях, организм, конечно же, быстро истощается, специалисты советуют делать это не чаще 3 раз в неделю.

Рекомендовать моржевание, как метод закаливания для многих невозможно, он больше подойдет «жарким» людям с хорошей жировой прослойкой. Но «выписать рецепт» на моржевание не решится ни один врач, слишком уж это экстремально. «моржи» вдохновляют нас незакаленных на то чтобы начать делать хотя бы маленькие шаги в сторону закаливания, и не бояться холода

Выберите для себя приемлемый способ закаливания. Это нужно, чтобы жить радостно и свободно, не бояться предательского сквозняка или промоченных ног.

back to top icon