Детский сад

В школе этому не учат

Всем педиатрам и всем мамам известно, что чаще всего и тяжелее дети болеют в период адаптации к детским дошкольным учреждениям. Конечно, работники детских садов и яслей делают все возможное, чтобы детки не болели. Но сады и ясли перегружены, списочный состав группы иногда достигает почти 30 человек, и даже если воспитатели-волшебницы, углядеть за каждым просто невозможно. Зная ситуацию, многие мамы все равно отдают детей, не достигших 3-х лет, в д/о. Я не буду касаться всех причин, которые заставляют отдавать свое «драгоценное дитя» так рано в коллектив. Я врач, и мне хотелось бы с одной стороны предостеречь, а с другой помочь мамам уберечь детей от частых заболеваний.

Мне кажется, что наша цивилизация, уровняв женщину и мужчину в правах, оценивает женщину прежде всего , как работницу, специалиста. Ни в школе, ни дома девочку ее учат быть мамой, главное – это оценки, главное – поступить в институт, главное – работа. А быть мамой – это не престижно, это нужно успеть сделать где-то между учебой и работой, и так, чтобы не отстать от жизни, не «отупеть», за беременность пройти пару-тройку курсов, и, поставив ребенка на ножки, быстренько спихнуть его в д/о. Так диктуют законы общества, не случайна наши мамы становятся все старше, модно завести первого ребенка ближе к тридцати, теперь уже отменено обидное название – «старородящая», и можно ждать и сорока и.т.д.

Одна моя знакомая родила свою первую дочку в 35 лет. Очень серьезно готовилась к родам, перечитала массу литературы и через месяц после родов пришла в страшную истерику, что она связана по рукам и ногам, не может заниматься своим бизнесом, тогда, как в книжках было написано, что новорожденный спит 18 часов в сутки.

Французский педиатр-гомеопат Пьер Поповский пишет: «Есть предположение, что ребенок наделен шестым чувством: помимо жестов, слов, взглядов, он воспринимает язык настроений. Он способен чувствовать радость или беспокойство своей матери, как если бы он был связан с ней чем-то вроде «энергетической пуповины», реальная поддержка которой остается на сегодняшний день необъяснимой, все профессионалы, работающие с маленькими детьми, видели это…». До 3-х лет ребенок очень чувствителен к расставаниям с мамой и на самом деле не нуждается в коллективе и социализации. Он нуждается в любви, а это- прикосновение, дыхание, взгляды родной, любимой, единственной мамы, они и берегут и лечат.

Конард Лоренц, основатель современной этологии(Биологическая наука, изучающая поведение животных), однажды наблюдал за тем, как вылупляются из яиц утята, в этот момент он заслонил собою утку и начал крякать, подражая ей. Утята на всю жизнь привязались к человеку и ходили за ним стайкой

Поход в детский сад, в любом случае, это сильное потрясение, психологическая травма и чем младше ребенок, тем больше она отразится на его здоровье, и как пишут психологи, на дальнейших взаимоотношениях между родителями и ребенком.

Ну если все эти аргументы для вас не убедительны или же причины, заставляющие отдавать ребенка в коллектив до 3-х лет, очень серьезны, хочу дать вам несколько советов.

Первый месяц забирайте ребенка до сна, делайте на неделе в среду или в четверг выходной от садика, дома проводите с ребенком больше времени, держите его на руках, целуйте, гладьте, всячески проявляйте свою любовь, обязательно гуляйте второй раз после сада.

Из гомеопатических препаратов рекомендую вам Пульсатиллу 6, Силицею 6, Эхинацею 3, по 3 крупинки за 30 мин до еды 1 раз в день.

В питании увеличьте количество фруктов и овощей. Заваривайте шиповник, рябину красную, крапиву. Этот отвар давайте по 1/3 стакана утром и вечером. Не забывайте про брусничный и клюквенный морсы, источник витамина С. В выходные дни гуляйте в лесу, дышите фитонцидами елей и сосен.

back to top icon