Бег или ходьба

Бег или ходьба

Есть такая легенда о семье кузнецов; когда они начинали свое дело, они жили далеко от кузницы и каждый день ходили по 7 верст туда и обратно, они были здоровы и выносливы, а их дело процветало. Разбогатев, они построили большой дом рядом с кузницей, перестали ходить пешком, ослабли и умерли.

Цель нашей цивилизации – облегчить труд человека, уменьшить физическую нагрузку, которая у наших предков порой была непосильной. И вот, мы уже не носим воду, не пашем землю, не колем дрова, а чуть разбогатев, садимся в автомобиль и лишаем себя последней возможности подвигаться, такой естественной и необходимой – ходьбы на свежем воздухе. А потом покупаем кардиотренажеры и с важным видом бежим или ходим дома или в спортзале, жизнь становится все более и более искусственной, мы ставим эксперименты на себе. В результате этих «экспериментов» мы теряем выносливость, накапливаем жир, холестерин, наше сердце уменьшается в размерах и слабеет, мы вынуждены пить пилюли, чтобы выжить. Это плата цивилизации за достижение цели…

Давайте же вырвемся из этого порочного круга, выйдем на улицу и побежим бегом или пойдем пешком. Что выбрать – зависит от вашего темперамента и подготовки. Бег более интенсивная нагрузка, то есть в единицу времени ваше сердце, сосуды, мышцы и суставы нагружаются больше, чем при ходьбе, значит вы экономите время – это можно считать преимуществом бега перед ходьбой. Медленный длительный бег приводит к нормализации жирового обмена и снижения холестерина, это уменьшает риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, довольно быстро снижается вес.

Занятия бегом благоприятно влияют на функцию печени, усиливает моторику кишечника, что является профилактикой запоров.

Бег и ходьба укрепляют мышцы ног, способствуют активной эвакуации крови из нижних отделов тела в верхние, что очень полезно при варикозном расширении вен и геморрое.

В отличие от ходьбы бег имеет фазу полета, отрыва от земли, и соответственно приземления, поэтому суставы ног и позвоночник при беге нагружаются в большей степени, чем при ходьбе. Таким образом, ходьба является более мягкой и менее интенсивной нагрузкой на организм, а значит, бег можно порекомендовать более молодым и выносливым людям без суставной патологии, чем старше человек, тем более показана ему ходьба…

Ходьба тоже нормализует сердечную деятельность, укрепляет сосуды, нормализует липидный состав крови, снижает количество холестерина в крови.

Бег и ходьба снимают стресс от напряженной и ответственной умственной деятельности, обладают антидепрессивным эффектом, поскольку при любой адекватной физической нагрузке происходит выделение гормонов счастья: эндорфинов и энкефалинов.

Если эти аргументы для вас убедительны, и вы решили начать новую жизнь и укрепить свое здоровье; разрешите дать вам несколько советов:

  • Когда едете на работу или возвращаетесь домой выходите на остановку раньше.
  • Если вы автомобилист, оставьте машину за квартал от работы и пройдитесь пешком.
  • Начните подниматься и спускаться по лестнице без лифта.
  • Ходите достаточно быстро так, чтобы вы не могли вести беседу с вашим спутником
  • Выберите удобную обувь на низком каблуке для ходьбы, а для бега лучше одеть кроссовки.
  • Расскажите о вашем решении регулярно заниматься своим друзьям и знакомым, чтобы труднее было отказаться от затеи.
  • Для бега выберите место, где меньше машин, пусть это будет парк или лес.
  • Если вам за 40, и вы давно не занимались физкультурой, начните занятия с ходьбы.
  • Занимайтесь регулярно, ни пропуская ни дня.
  • Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо ходить ежедневно не менее часа или бегать по 30 минут 3-5 раз в неделю.
  • Необходимо контролировать частоту пульса, для начинающих на пике нагрузки она не должна превышать 130-140 ударов в минуту.
  • При беге или ходьбе не должно быть неприятных ощущений, занятия должны приносить радость, не форсируйте события
  • После занятий утолите жажду соками, морсами, чаем, потраченная жидкость должна быть восполнена.

Надеюсь, что эта статья поможет вам начать новую, более активную жизнь.

back to top icon