Переходим к практике гомеопатии

Переходим к практике

Предыдущие главы были посвящены доказательствам того, что гомеопатия обладает совершенно особой методикой назначения лекарств, имеет свои собственные, отличающиеся от других препараты, свои приемы распознавания болезненных состояний и процесса выздоровления. Может быть, она доступна лишь профессионалам? Я бы сказал так: она не может существовать без профессионалов, адептов, поддерживающих устои метода, учителей, ученых, опытных практиков. С другой стороны, ее развитие будет идти тем успешнее, чем больше людей ознакомятся с ее удивительными правилами. Они не только будут эффективнее лечиться у профессионалов, но и смогут помочь себе сами.

Пользуясь переизданием книги, хочу поблагодарить многих своих пациентов за то, что они внимательно прочитали эту главу и значительно облегчили мою работу, а значит, получили больше шансов на излечение. Несколько раз мне даже были переданы для иллюстраций рисунки с изображением «патологических проявлений». Я обещал им в свою очередь также тщательно готовиться к следующей встрече.

Что же нужно в первую очередь для того, чтобы попытаться себе помочь? Следует научиться задавать вопросы и получать на них ответы. КАК УЧИТЫВАТЬ СВОИ ЖАЛОБЫ. Нужно взять лист бумаги и описать свои жалобы. Для этого следует избрать какой-то план, проще всего их описывать по органам и системам или просто «сверху донизу». Обратите внимание на то, что не является патологией с точки зрения официальной медицины, но составляет предмет ваших страданий.

Не забудьте свои психологические проблемы. Постарайтесь посмотреть на себя со стороны и определить все, что вызывает не только раздражение, злость, обиду, страх, чувство вины, но даже душевный дискомфорт. Каждый человек видоизменяет (компенсирует) свои природные данные для достижения определенных целей и положения в обществе. С помощью воли трус становится смелым, жестокий почти святым, сомневающийся — вызывающим доверие. Важно определить истинные свойства. Если вы запутались, помните, что истинные свойства личности те, которые проявляются в момент психологического комфорта, отдыха, занятия любимым делом. Не обращайте внимания, если симптомы будут странными, необычными, ненаучными, случайными или какими-либо еще. Вы ведь их пишете не для встречи с официальным доктором.

Укажите все свои ощущения. Онемение, ползание мурашек, жжение, зуд, давление, тяжесть и т. п. При этом очень важно детализировать каждое ощущение. Каждое из них имеет свой характер, интенсивность, распространение, длительность. Особое внимание обратите на условия, в которых симптомы улучшаются или ухудшаются, например от погоды, еды, езды в транспорте, одиночества и любых других условий.

Большое значение имеют симптомы «КАК БУДТО». Например, как будто комок сдавливает горло, как будто сердце колет железной иглой, как будто по коже бегают муравьи. Мы понимаем, что в реальности ни комка, ни железной иглы, ни муравьев нет. Но эти образные сравнения в гомеопатии служат одними из самых надежных признаков для назначения лекарства. Встречаются и странные ощущения, как будто в животе находится живое существо, как будто на голову падает капля, как будто конечности сделаны из дерева. Важно также понять, что для выбора лекарства не имеет значения наличие «материальной причины» симптома. Комок в горле может быть следствием увеличения щитовидной железы или следствием функционального спазма. Но правильно назначенное лекарство способно не только устранить спазм, но и привести к рассасыванию опухоли. Разбитость может быть следствием травмы или физического перенапряжения. Но никого не удивляет этот симптом, скажем, при гриппе. Главное — не причина симптома, а его точное соответствие выбранному препарату.

КАКОЙ Я ЕСТЬ. Теперь добавьте к жалобам новую страницу. В ней опишите свой характер, привычки, пристрастия, непереносимости чего- либо, все, что касается образа жизни. Обратите внимание на то, что не является патологией, но отличает вас от других. Если вы страдаете необъективностью к себе — не беда, вы уже сделали это важное открытие. Попросите описать ваш характер и качества кого-то со стороны. Вспомните, какой вы в ситуации, когда ничто не угрожает, ничто не беспокоит, когда можете заниматься тем, чем хотите.

ИСТОРИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ. Вспомните перенесенные вами болезни, операции, травмы, предрасположенность к тем или иным страданиям. Например, простудам, носовым кровотечениям, растяжению связок, пищевым расстройствам. Отметьте необычные реакции на лекарства, прививки, еду, насекомых, солнце, морские ванны и т. д. Обязательно укажите те события в жизни (можно без объяснения), которые могли привести к изменению характера, привычек, которые вызвали или усилили ваши болезни. Эти события могли случиться недавно или в далеком детстве — главное, восстановить связь событий. Для этого «историю моей жизни» важно написать в хронологическом порядке.

Правильному выбору препарата может помочь необычная реакция на вещество, которое может использоваться как пищевой продукт (например, поваренная соль, сахар, кофе) или применяться как лекарство в официальной медицине (например, сульфат магния, пенициллин, нитроглицерин). Потребность в сахаре и соли может быть различной, как и чувствительность к кофе, которая колеблется в широких пределах — от полной непереносимости до потребления нескольких десятков чашек в день. Сульфат магния может иногда вызвать не снижение, а подъем давления, пенициллин — различные формы аллергии, а нитроглицерин — шоковую реакцию и интенсивную головную боль. Все это может быть важными указаниями для их выбора в виде гомеопатических лекарств.

Если вы работали с вредными веществами (например, свинец, олово, пыль угля и кремния, органические кислоты), обязательно укажите это, даже если ваше заболевание напрямую не связано с этими обстоятельствами. «Гомеопатическое расследование» ведется более тщательно, чем выполняется официальное обследование для установления профессионального заболевания.

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ. Укажите также болезни ваших родителей, братьев, сестер и детей. Чем меньше лет человеку, тем больше в нем предрасположенности к болезням и меньше проявлений самих заболеваний. Особенно это полезно для лечения детей. В практике встречаются случаи, когда несколько гомеопатических препаратов становились в буквальном смысле семейными средствами для, казалось бы, несхожих страданий.

КАК ИСКАТЬ ПОДОБНОЕ СЕБЕ ЛЕКАРСТВО. Я думаю, вы уже догадались, что это самое трудное. Не существует абсолютно достоверных симптомов самих по себе, тем более одного признака, указывающего на конкретное лекарство. Чем больше сходства будет у вашего случая и выбранного лекарства — тем больше шансов на успех. Помните, что иногда для сходства рисунка с оригиналом маленькая черточка бывает важнее крупных деталей.

Если вы решили действовать самостоятельно, то, закончив исследование полученного автопортрета, переходите к изучению портретов (образов) лекарств, представленных в этой книге. Сначала читайте только резюме каждого препарата, выделенное крупным шрифтом. Не торопитесь и ничего не сравнивайте, пока не дочитаете до конца. Тогда возьмите наиболее похожий на вас портрет лекарства и углубитесь в его изучение.

СКОЛЬКО ЛЕКАРСТВ МНЕ НУЖНО. Увы, каждому, кто занимается гомеопатией, трудно остановить свой выбор на одном препарате, хотя это идеальная ситуация. Практический совет заключается в том, чтобы не использовать одновременно более трех средств, иначе можно запутаться в их действии.

КАК ЧАСТО ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВО. Частота приема зависит от интенсивности симптомов болезни. При хронических состояниях, длящихся неделями и месяцами, не нужно принимать препарат чаще одного раза в день (обычно 1-2 раза в неделю). В острой ситуации, например при гриппе, можно использовать препарат несколько раз в день, даже каждый час. Лучше принимать лекарство на голодный желудок (до еды), утром или вечером.

КАК ВЫБРАТЬ ДОЗУ ПРЕПАРАТА. Доза препарата (число гранул, таблеток, спиртовых и водных капель) зависит от способа приготовления и может быть выяснена в аптеке, где приобреталось лекарство. Всегда выбирайте стандартную дозу, которую укажет фармацевт. Гомеопатические лекарства либо не содержат непосредственно действующего начала, либо имеют его ничтожное количество, в отличие от обычных препаратов. Поэтому «передозировка» в обычном понимании этого явления невозможна. В жизни бывают случаи, когда дети улучают возможность съесть целую упаковку «сладких зернышек», пребывая в отличном здравии и настроении, несмотря на опасения родителей, умудряющихся иногда вызвать бригаду скорой помощи. В гомеопатии более важно не количество крупинок, таблеток или капель, а частота контакта с препаратом.

КАК ВЫБРАТЬ ПОТЕНЦИЮ (РАЗВЕДЕНИЕ) СРЕДСТВА. Для начала лечения всегда выбирайте стандартную потенцию. Таким требованиям лучше всего отвечает потенция лекарства в промежутке от 30 до 200 по сотенной шкале. Она обозначается арабскими цифрами (30, 50, 200), к которым по правилам добавляется латинское окончание «С» или «СН». В дальнейшем могут потребоваться другие потенции, как более высокие, так и более низкие.

ДИЕТА И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Следует сказать, что Ганеман в начале своей гомеопатической практики предписывал пациентам суровую диету, особенно он выступал против кофе, алкоголя, мяты, камфоры и применявшихся в его время аллопатических лекарств. Затем он значительно смягчил свое мнение, допуская только разумные ограничения. Мир существенно изменился, количество вредных воздействий на человека многократно выросло, многие аллопатические лекарства жизненно необходимы для пациентов. Поэтому у меня вызывают удивление категорические запреты, бытующие среди некоторых коллег, да еще напечатанные на рецепте в виде штампа. В большинстве случаев неэффективность гомеопатии обусловлена не нарушением диеты, а неправильным выбором лекарства.

Уравновешенный человек в состоянии сам сбалансировать свое питание, физическую активность, режим труда и отдыха. В любом случае любые ограничения и предписания должны обсуждаться доктором с пациентом в индивидуальном порядке. Что же касается вредных привычек, то все они имеют положительные намерения. Алкоголь является одним из лучших антидепрессантов, сладкое уменьшает тревожный синдром, никотин и кофе обостряют работу ума, служат символом перерыва в работе и т. п. Один из пациентов задал мне риторический вопрос: «Знаете ли, доктор, что для меня жизнь?» Оказалось, что это утренняя чашка кофе и сигарета. Словом, если вы хотите избавиться от вредных привычек, то можно приурочить это к началу гомеопатического лечения. Прекрасно, если гомеопатическое лечение будет проходить, если так можно выразиться, «на более чистом фоне». Но это не самоцель и не обязательное условие. Другое дело, что под влиянием гомеопатии нередко уменьшается потребность в сладком, кофе, курении, стимуляторах, человек начинает разнообразнее и полноценнее питаться. Скорее всего это происходит благодаря улучшению психологического состояния пациента и нормализации обмена веществ.

Из практических советов можно отметить следующее: не следует смешивать лекарства с пищей, приемом алкоголя, курить, пить кофе, использовать другие стимуляторы сразу после их приема.

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВ. Гомеопатические средства не требуют специальных условий для хранения. Не рекомендуется держать их возле источников электромагнитного излучения (монитор, компьютер, телевизор и т. п.), в помещении с высокой влажностью, возле открытого огня и веществ с сильным запахом (духи, косметика, пряности), на солнечном свету. Вполне достаточно сухого, защищенного от пыли и прямого солнечного света места. Дозу препарата лучше всего насыпать в крышку упаковки, избегая контакта лекарства с руками.

КАК ПОСТУПИТЬ С ЛЕКАРСТВАМИ ОФИЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ. Для гомеопатического лечения не требуется отмены никаких других препаратов. Тем более что существуют заболевания, при которых нельзя обойтись без определенной поддерживающей человека химической или гормональной терапии. Назначать и отменять эти лекарства следует только по рекомендации врача. Хотя, к сожалению, массивная медикаментозная терапия сильно меняет симптомы естественного течения болезни, зачастую даже характер и привычки человека, что затрудняет правильное гомеопатическое назначение.

СКОЛЬКО ЖДАТЬ ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВА. Иногда можно почувствовать действие лекарства очень быстро, особенно при остром состоянии. Но в большинстве случаев при лечении хронических патологий требуется несколько дней или даже недель для выяснения результата.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Если вы заметили, что лекарство на вас действует, тщательно определите это влияние. Скорее всею оно вам не понравится из-за возникновения старой патологии или усиления признаков сегодняшней болезни (гомеопатическое обострение). Значит, лекарство «попало в точку». Отмените очередной прием и прочтите все, что написано в этой книге о передвижении симптомов, и попытайтесь оценить происходящее. ОБОСТРЕНИЕ — это ШАНС значительно УЛУЧШИТЬ САМОЧУВСТВИЕ или ВЫЗДОРОВЕТЬ от хронического заболевания. Следует безотлагательно посоветоваться с врачом, чтобы либо сделать паузу в лечении, либо его продолжить в более редких приемах средства, либо изменить потенцию препарата. При этом желательно составить список возникших или усилившихся недомоганий.

КОГДА ИДТИ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ГОМЕОПАТУ. Проще всего выполнять предписания доктора о сроках следующей консультации. Однако я часто оставляю возможность выбора за пациентом: при улучшении без обострения дата следующей встречи может быть отложена. И наоборот, при отсутствии эффекта новая консультация должна состояться раньше для коррекции лечения. При обострении очная (или заочная) консультация обязательна.

Но есть еще один повод для внеочередной встречи — чтобы вместе порадоваться достигнутому результату. А так же чтобы получить ответ на многие вопросы, которые не могут быть освещены не только в этой книге, но и во всех иных. Ибо получены путем многолетней практики и специального обучения врача-гомеопата, а также связаны с индивидуальностью вашего случая.

back to top icon