Любовь и движение для здоровья

Любовь и движение для здоровья

Когда-то на Руси Новый год начинался 1 сентября. Я думаю, что для тех у кого есть дети школьного и дошкольного возраста, новый год и сейчас ассоциируется с 1 сентября. Вот закончилось лето и снова нужно впрягаться в трудовой и учебный ритм, рано вставать, разводить детей по садам, школам и разнообразным кружкам. Родителям приходится, как следует, встряхнуться и «встать в строй» снова на целый учебный год или хотя бы до первых каникул, первой передышки…

Особенно напряжены и взволнованны родители-новобранцы, те, кто впервые отдаёт свое чадо в школу.

Как врач-педиатр, хочу напомнить уважаемым папам и мамам, что главное здоровье. Если ваш малыш будет здоров, он может стать «учёным», а если нет, то…сами понимаете. А для здоровья главное – здоровье души. Душа расцветает от любви.

Вашему первокласснику, в первую очередь, понадобиться ваша любовь, без всяких условий. Любить примерного, чистенького и вовсем успешного человечка легко и приятно, но таких не бывает. Вспомните себя в школе, как вам хотелось, чтобы вас понимали, любили и сочувствовали. Запаситесь терпением, и прежде чем сесть за домашнее задание, выслушайте ребенка, обнимите, потискайте – пусть детство продолжается. Уважайте мнение ребенка, современные дети очень самостоятельны и уже имеют свое мнение. Мама одной моей пациентки, из рациональных соображений, сделала своей дочке-первокласснице стрижку перед школой, девочка в душе была против, ей нравились длинные косички… Через месяц посещения школы у ребенка обострился нейродермит, конечно ниодна стрижка была этому причиной, но на приеме дочка жаловалась на маму.

Новая школьная жизнь – это большой стресс для ребенка, его можно смягчить, вывести наружу с помощью физической нагрузки, в виде подвижных игр и прогулок. В школе нагружают в основном голову, поэтому после занятий «нагружайте ноги». Пусть человечек набегается, напрыгается, выпустит пар. Все это снимает нервное напряжение от долгого сидения за партой и концентрации внимания на учебе. Растущему организму нужен кислород, простор для движения. Гуляйте с ребенком ежедневно не менее 1,5 – 2 часов.

Как трудно менять свои привычки, которые вредят нам и нашим детям. Детям первоклассникам нельзя смотреть телевизор ежедневно, тем более, на ночь, тем более, когда телевизор включен всегда, как фон ежедневной вечерней жизни. Родители, пощадите нервную систему детей – выключите телевизор, тогда не придется обращаться к невропатологу. Пользоваться компьютером ребенку 6-7 лет рекомендуется не более 20-30 минут в день. Компьютер и телевизор отнимают драгоценное время, предназначенное для движения и игры.

Дошкольник тратит много энергии, питаться ему нужно часто, дайте ребенку собой в школу яблоко, морковку в дополнение к горячему школьному завтраку, пусть тренирует зубы. Мясо, рыба, творог, яйца должны быть в рационе ежедневно, но не переусердствуйте, одного белкового блюда в день вполне достаточно. Почти все дети любят сладкое, для многих это утешение в обидах и невзгодах. Ваша ласка и нежность могут заменить излишние сладости. Миф, что «сахар питает мозг» наукой не подтвержден.Сладкое – это не только сахар, конфеты, шоколад и.т.д Старайтесь удовлетворять тягу к сладкому с помощью сухофруктов (изюм, курага, инжир, финики ) и медом. Эти продукты содержат фруктозу, витамины, клетчатку, они и сладкие и полезные.

Я надеюсь, что любовь движение и витамины помогут вашему первокласснику успешно учиться и радостно жить.

back to top icon