Аюрведа

Аюрведа – совершенное здоровье

Каждый человек мечтает о совершенном здоровье, хочет не чувствовать боли не стареть и не умирать. Традиционная система индийской ведической медицины  Аюрведа может приблизить нас к этому. Аюрведа в переводе с санскрита значит «принцип жизни», «длинная жизнь»,Приверженцы этой системы говорят, что мы можем быть здоровы настолько насколько это нам кажется возможным. Зародилась Аюрведа более пяти тысяч  лет назад , существует многотомный рукописный свод буддийских сочинений  Тибета, В котором описывается более 600 средств растительного , животного  и минерального происхождения  для лечения и профилактики заболеваний. Легенда утверждает, что эти знания  являются откровениями  святых мудрецов , которые приобрели всеобъемлющие знания о Вселенной.Современная система Аюрведа ,основанная на их прозрениях , пришла на Запад  в 1985 году, в США ее изучают в Национальном Институте Медицины .Главный принцип Аюрведы заключается в том, что мысль оказывает главенствующее воздействие на тело , приводя в равновесие свое сознание  мы приобретаем  совершенный иммунитет и высокий уровень здоровья,  для этого используют трансцендентальную медитацию.

Аюрведа

Второй принцип гласит: «каждый человек  индивидуален, имеет свою «пракрити», то есть  тип организма». Тип определяет психологические особенности , строение тела, заболевания , которым подвержен  человек, а значит образ жизни и диету. Аюрведа определяет три основных энергии в организме, называемых  «дошами», и в соответствии с ними три основных типа людей: это тип Вата-Ветер, воздух. Питта – Огонь ,Капха –Вода. Доша Вата холодная и сухая .Люди типа Вата имеют  хрупкое , тонкокостное телосложение, быстро выполняют все действия, они очень возбудимы, настроение у них часто меняется, они не придерживаются режима питания и сна, часто страдают бессонницей ,у них живое , богатое воображение . Главная  черта типа Вата –изменчивость и непостоянство. Для этого типа характерны заболевания нервной системы, проблемы с пищеварением, запоры, метеоризм , всевозможные мышечные спазмы. Для восстановления здоровья типу Вата необходимо соблюдать режим сна и приема пищи, в питании отдавать предпочтение теплым, жидким ,маслянистым ,сладким  блюдам .Это теплолюбивый тип, по утрам рекомендуется теплая ванна или душ, а затем глубокая  релаксация с медитацией.

Доша Питта, тип Огня – жаркий и влажный. Представители этого типа имеют среднее телосложение, они предприимчивы, любят риск, очень работоспособны и целеустремленны, часто критикуют себя и других, быстро раздражаются,  гневаются .У них ярко выраженное чувство голода и жажды, отличное пищеварение, иногда они склонны переедать. Дисбаланс у людей типа Питта проявляется в повышенной раздражительности, вспышках злости. В состоянии срыва для них характерны высыпания на коже, угри, фурункулы, проблемы с желчным пузырем, гипертония и заболевания сердечно – сосудистой системы. Чтобы восстановить равновесие, типу Питта необходима умеренность во всем особенно в работе, нужно сознательно выделять время для отдыха, спокойной прогулки лучше вблизи водоема. В питании желательно  исключить сильные стимуляторы: крепкий чай,  кофе, алкоголь, специи, а также кислые овощи и фрукты. Люди типа Огня нуждаются в прохладе , плохо переносят жару и яркое солнце.

Доша Капха, тип Воды – холодный и влажный. Люди этого типа крепкие и плотные .часто имеют избыточный вес, им  присуща большая выносливость и сила ,это спокойные  уравновешенные натуры не склонные к проявлению гнева. Обменные процессы у этого типа замедленные , они медленно усваивают информацию, зато запоминают ее надолго ,у них медленное пищеварение крепкий продолжительный сон  .Дисбаланс  доши  Капха проявляется скукой , депрессией. На физическом уровне могут появится  отеки, излишний вес, возможны затяжные насморки, бронхиты, отмечается склонность к аллергии, диабету.

Основная рекомендация для этого типа – поиск разнообразия в жизни ,регулярная достаточно интенсивная физическая нагрузка. Большое количество  овощей и фруктов, уменьшение сладкого и жирного в рационе тоже способствует нормализации состояния. Для оживления пищеварения предлагается горячий имбирный чай, а также чайная ложка семян фенхеля после еды, натуральный  мед .Тип Капха любит тепло, причем ему необходимо сухое тепло, например,  финская сауна , для стимуляции кровообращения делают сухой массаж тела.

Если вы узнали себя в одном из типов, можете воспользоваться, рекомендациями по приведению ваших дош в равновесие .Мы поговорили о чистых  типах, но чаще человек относится к смешанному типу, а советы по уравновешиванию дош следует выбирать по признакам дисбаланса.

Знание своего типа по Аюрведе, уважение к своей природе – это первый шаг к совершенному здоровью.

back to top icon