Здоровые дети

Слушай своё тело. Философия здоровья

При чем здесь философия, скажете вы, лучше бы делом врачи занимались, философствовать все умеют, а больных кто лечить будет? Оставим этот вопрос открытым и в все таки пофилософствуем.

Здоровье – это благо, счастье и.т.д., а болезнь – это беда, враг, вероломно ворвавшийся в нашу жизнь, а с врагом нужно бороться, и отсюда известные нам методы лечения, «орудия борьбы» — холодное оружие — нож хирурга, лучевое- рентгенотерапия, химическое – фармакологические средства. Эта точка зрения всем понятна, общепринята и, чаще всего мы так и лечимся, отчаянно боремся с болезнью, но есть и другая точка зрения, другая философская позиция, она менее популярна, но более успешно позволяет сохранить свое здоровье. Здоровье и болезнь –это две стороны жизнедеятельности организма, и болезнь –это попытка восстановить равновесие, вернуть здоровье. Значит болезнь- это помощь, учитель и друг. А как же тогда лечиться? Как обращаться с другом? Друга, то есть болезнь нужно: понять, принять и поддержать. На примере эту философию легче осмыслить. Человек отравился, у него рвота и понос, это его «друзья», они очищают организм от токсина, яда, а лечить мы его будем, поддерживая» болезнь будем его обильно поить, чтоб организм лучше прочистился. Теперь понятно, что болезнь- это друг? А чаще бывает вот так! Пришли вы на работу в понедельник, работы «завались», начальник злой, подчинённые не расторопные, напряжение внутри, на совещании три часа в духоте (или у компьютера еще дольше, или за кассой, и.т.д.). Выкурили пару-тройку сигарет, голова трещит, раскалывается, Ничего себе друг-помошник.… А мы её эту голову, «таблеткой от головы», чтобы не болела, (отравили). И снова продолжаем ударно трудиться, думать « отравленной» головой. Давайте заглянем внутрь, есть такая наука патофизиология, она знает, что там внутри происходит, когда голова болит.

Сначала стресс на вас навалился, адреналин в кровь выработался, сосуды сузились, давление выросло, кровь быстрее побежала, но потом в духоте, мозгу кислород потребовался, сосуды мозга расширились, чтобы больше крови принять, больше кислорода запустить, но тут еще и никотин пожаловал, мозг задыхаться стал, о помощи просить, голова ваша заболела. А вы ее «вредную», таблеткой отключили от сознания, а мозг задыхается, о помощи просит, а хозяин не слышит, боли не чувствует. А ещё таблетка пожгла чуть-чуть вам желудок, подавила на эритроциты. Которые кислород мозгу несли, и печень не забыла нагрузить, чтоб не расслаблялся.

Вот так лечение? А как же? Болезнь – враг мой, а с врагами огнём и мечем! Только враг этот — вы сами ваш организм ваше тело болело, кричало, просило о помощи, а вы ему кляп в рот и плёткой по спине – «трудись деньги зарабатывай». Далеко с такой философией не уедешь. Один раз ваш организм конечно выдержит такое лечение , но если регулярно «отключаться» от проблем своего тела, используя обезболивающие средства, можно без боли и страданий дожить до инсульта или ещё какого-нибудь серьёзного заболевания, чтобы жить долго и счастливо давайте попробуем лечить вашу головную боль по другому, уважая свое тело и рассматривая симптомы как ценный сигнал о помощи. Вернемся к началу нашей истории. Голова болит, раскалывается, кислорода просит: «Скорее на улицу! Идём энергично, как умеем, в своем темпе, дышим кислород получаем». Мышцы ног работают кровь «отравленную» от головы к ногам перекачивают, а к мозгу чистая с кислородом кровь бежит. Мозг расслабился дышит – спасибо говорит. А ещё в небо посмотрите, мир такой большой, небо огромное, а ваша неприятность – только эпизод, один миг в этом большом мире и вашей длинной жизни. А начальник злой и подчиненные, потому что они тоже сегодня этого неба не видели, а вы им сейчас свою светлую голову и светлые мысли принесете и все у вас будет хорошо, попробуйте так полечиться – не пожалеете.

Доверяйте своему телу, слушайте его оно ваш верный друг никогда не обманет, если болит значит с вами что то не в порядке остановитесь подумайте отдохните и может быть нужно срочно что-то в жизни поменять – работу, окружение или свое к ним отношение.

back to top icon