Иван-чай

Ищи в лесу и поле помощников от хвори

Вот и наступило долгожданное лето. Только мы, северяне понимаем, что лето – это просто чудо, лето – это «маленькая жизнь» и целых три месяца радости и праздника.

За осень, зиму и весну, которые в нашем климате сливаются в одну нудную, протяжную, серую сырость мы подрастеряли свой запас энергии и бодрости. Теперь нам нужно его восполнить, по возможности, более эффективно.

Конечно же, солнце, воздух и вода, движение на свежем воздухе, ходьба по зеленой травке нам в этом помогут. Но сегодня разговор пойдет о наших северных «зеленых друзьях» — растениях Карелии, которые можно использовать для оздоровления и лечения.

Зверобой
Брусничный лист

Многие из нас принимают поливитамины, биодобавки из всевозможных растительных комплексов, собранных в самых разных, а порой экзотичных районах планеты. И наша наивная мечта и надежда, что чем экзотичнее называется растение, чем дальше та страна, в которой оно выросло, тем результат будет более впечатлительным, ни на чем не основана. Нам просто кажется, что чудо — это где-то там, за с семью морями.

Мы привыкли ругать всё своё, не доверять себе и заглядывать в рот всему иностранному. Это прописная истина, нет пророка в своем отечестве, и большое видится на расстоянии. Так вот знайте пока мы с вожделением тратим большие деньги и кушаем импортные биодобавки, немецкие ученые, со своей стороны, восхищаются удивительными свойствами нашего «Иван-чая» (кипрея). Иван-чай, который своими ярко-лиловыми цветами радует наш глаз вдоль всех карельских дорог, оказывается обладает уникальными свойствами, очищает сосуды, поднимает потенцию у мужчин. В его составе витамины, микроэлементы, антиоксиданты, полезные взрослым и детям.

Американская медицина посвятила множество монографий Зверобою (Гиперикум), как мягкому, естественному антидепрессанту без побочных действий.

Но отзывы иностранных специалистов – это не главный аргумент в пользу наших трав.

Есть во вселенной универсальный закон подобия «подобное притягивает подобное», что внутри то и снаружи, например, в жарком климате едят «жаркую»- острую пищу, а такой метод оздоровления, как купание в ледяной воде мог появиться только в России, где люди знают, что такое настоящий холод.

Дикие растения – аборигены растут в Карелии уже тысячи лет, они «выучили» все особенности климата, почв, геофизики, они прекрасно адаптировались. Смотрите, как они бурно и буйно растут сами, без удобрений, прополки, полива и подогрева. Растения знают, как жить в Карелии счастливо, в них есть эта информация, и если мы их поймем, полюбим и будем бережно использовать, они помогут нам стать более крепкими, энергичными и здоровыми.

Бережно – значит с любовью, так как мы бы хотели, чтобы относились к нам, заготавливать только столько, сколько нужно, оставляя корешки в земле, если нам нужны листочки, цветы и стебли, собирать травы, меняя место, чтобы там, где мы «поохотились» оставались здоровые, крепкие растения для продления рода. Благодарите растения и Бога, что помогают нам, щедро делятся с нами любовью и радостью.

У каждого растения есть свое время, когда оно накопило в себе энергию и лечебные свойства, вот тогда его нужно собирать. Например, брусничный лист собирают до цветения, когда сходит снег, Иван-чай – в момент раннего цветения, а корни лопуха – осенью, эта информация есть в справочниках о лекарственных растениях, в Интернете, и.т.д.

У нас в Карелии есть травы от всех болезней, каждый орган получит помощь в лесу и в поле:

  • Почки и мочевой пузырь – толокнянка и брусничный лист;
  • Дыхательная система – мать-и-мачеха, багульник;
  • Сердце – ландыш, боярышник;
  • Печень и желчный пузырь — одуванчик, тысячелистник;
  • Нервная система – зверобой, пустырник.
  • А энергию, витамины и микроэлементы для всего тела подарят Иван-чай, красная Рабина, сосна, береза, малина, черника, брусника, клюква и.т.д.

Конечно, нужно немного подучится, почитать, как и что заготавливать, какие травы лучше принимать именно вам, но, как говорится «без труда не выловишь и рыбку из пруда».

И еще один веский аргумент, пока вы ищете травы, кланяетесь в пояс матушке Земле за каждой былинкой, улыбаетесь солнышку или умываетесь дождичком, вы уже поправляетесь, укрепляетесь и здоровеете.

back to top icon